Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895, Lote # 42

MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1715 / 1720*-1768)
SAN FRANCISCO CON EL ÁNGEL DE LA REDOMA

Óleo sobre tela. Firmado: 'Miguel Cabrera Fecit'.
Detalles de conservación y restauración. Reentelado.
84 x 62 cm

Don Miguel Cabrera fue el pintor más célebre de la Nueva España durante el siglo XVIII, y probablemente sea aún hoy el pintor novohispano más conocido. Nació en Oaxaca en 1695 en una familia de origen mestizo y mulato, y en su tierra natal estudió pintura antes de mudarse a la Ciudad de México, en 1719. No se sabe a ciencia cierta quién fue su maestro, pero se reconocen similitudes entre su obra y la de José de Ibarra. Fue pintor de cámara del arzobispo Rubio y Salinas y en 1756 publicó la Maravilla Americana, sobre el ayate con la imagen de la Virgen de Guadalupe, que es un documento muy importante para conocer a los artistas de la época. También fue presidente de la primera Academia de Pintura que existió en la Nueva España, fundada en 1753, que sirvió de antecesora a la Real Academia de San Carlos. El catálogo de su obra es muy numeroso, ya que contaba con un gran taller y varios asistentes para satisfacer la enorme demanda de su clientela. Sus pinturas, famosas por sus suaves trazos y composiciones, pueden encontrarse en muchas Iglesias y museos en México, así como en colecciones particulares.

Referencias:
Katzew, Ilona (Editora). Pintado en México 1700-1790. Los Angeles County Museum of Art y Fomento Cultural Banamex A. C. 2017.

Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.

Esta escena, tomada de la Historia seráfica de Salvatore Vitale (Milán, 1645), representa el momento en el que un ángel se le aparece a San Francisco llevando agua en una botella de vidrio para indicarle que así de perfecto debía ser quien aspirara al sacerdocio.

Referencia:
Carmona Muela, Juan. Iconografía de los santos. Ediciones AKAL. México, 2003. P. 160.

*Debido al largo periodo que existe entre la fecha que aparece en el acta de nacimiento de Miguel Cabrera (1695) encontrada en su natal Oaxaca y sus primeras obras conocidas, se ha dado un debate entre los especialistas que ahora proponen como más probable una fecha entre 1715 y 1720.
Estimado $450,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote